人防车库租期不得超过三年并禁止出售附赠

来源:发布时间:2018-05-31 查看数:0

2018年5月31日盐城市民防局上线

【本期上线单位】:盐城市民防局

上线领导:

盐城市民防局局长、党组书记:孔逸忻

盐城市民防局副调研员、工程管理处处长:戴健

盐城市民防局法制宣传处负责人:王承磊

盐城市民防局执法大队科员:薛莹

人防车库租期不得超过三年并禁止出售附赠


《中华人民共和国人民防空法》第八章明确规定:不按照国家规定的防护标准和质量标准修建人民防空工程的;侵占人民防空工程的;违反国家有关规定,改变人民防空工程主体结构、拆除人民防空工程设备设施或者采用其他方法:θ嗣穹揽展こ痰陌踩?褪褂眯?艿模徊鸪?嗣穹揽展こ毯缶懿徊菇ǖ模徽加萌嗣穹揽胀ㄐ抛ㄓ闷德、使用与防空警报相同的音响信号或者擅自拆除人民防空通信、警报设备设施的;阻挠安装人民防空通信、警报设施,拒不改正的;向人民防空工程内排入废水、废气或者倾倒废弃物的。由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,并责令限期改正违法行为,可以对个人并处五千元以下的罚款、对单位并处一万元至五万元的罚款;造成损失的,应当依法赔偿损失。违反本法规定,故意损坏人民防空设施或者在人民防空工程内生产、储存爆炸、剧毒、易燃、放射性等危险品,尚不构成犯罪的,依照治安管理处罚条例的有关规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。人民防空主管部门的工作人员玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊或者有其他违法、失职行为构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。

《江苏省物业管理条例》第八十九条规定:依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。将平时用作停车位的人民防空工程不向全体业主开放、出租停车位的租赁期限超过三年或者将停车位出售、附赠的,由县级以上民防行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上二十万元以下罚款。

近年来,随着我市城市化进程的加速推进,人防工程成倍增加,业主投诉也在不同程度增加,在此,恳请广大业主发现人防车库违规出售或附赠等违法违规行为第一时间向属地人防部门举报。

响水举报电话为:89685028;

滨海举报电话为:84108670;

阜宁举报电话为:87295259;

射阳举报电话为:82385086;

建湖举报电话为:86211661;

东台举报电话为:89561741;

大丰举报电话为:87030770;

盐都举报电话为:88426571;

亭湖举报电话为:66690851。

人防部门会进行调查取证和处理。针对群众投诉不断增加的实际,为适应形势和任务的需要,我们市民防局去年增设了法制宣传处,现在由我们市民防局法制宣传处扎口受理、处理、回复广大业主的投诉,市民防局法制宣传处的号码为:83099040。如果涉及业主个人维权事宜,请带齐相关票据、合同或协议等证明材料,向盐城民防咨询、投诉、反映。为规范人防企业从业行为,防范违规出售、租赁等不法行为,近年来,盐城民防加大了违法违规行为的查处力度,由盐城市民防局行政执法大队对照人民防空法律法规和规章制度,对违反人民防空法律法规和政策的行为进行调查取证,依据人防法律法规和行政处罚决定对行政相对人员进行处罚并监督其执行。另外,我们广大业主还可利用法律武器、通过法律途径对涉嫌开发企业、物业管理企业严重违法行为进行维权。


主持人:广大业主在购买地下车库时如何用最简便的方法区分是人防车库?还是普通车库?

答复:盐城民防部门目前受理最多的群众投诉,就是由于个别业主分不清什么是人防车库、什么是普通车库,错误将人防车库当成普通车库进行了购买,由于使用年终限制,手续又不全,很难维权。为防止上述类似情况发生,在这里我向大家介绍一下,最简便、最直接、最有效鉴别人防车库和普通车库的办法,主要是“三看”,一看是否有人防的标识标注。通常人防车库进出口的人防的标识标注,在人防车库的具体位置显要位置都有红线进行标注;二看能否在房屋不动产权证上注明拥有车库的具体位置和面积等要素。一般情况下,业主在办理房屋不动产权证时,有关部门会将购买的普通车库有关要素一并标注在上面,而人防车库不可能,因为人防车库“权属”为“国有”,不属于开发企业,也不属于广大业主,更不属于物管企业,所以在不动产权证上不可能标在上面。这一点区分很重要,如果房屋不动产权证对车位(车库)进行了标注,说明是普通车库,法律上就有了保护;如果没有,仅仅是和开发企业或物管公司口头协议、收据、简单的合同,说明有违规嫌疑,很有可能将人防车位变相出售、附赠,在这里,我要提醒大家要谨慎,因为开发企业、物管公司等变数很大,如果业主利益受损,维权难度很大。三看使用的年限。《江苏省物业管理条例》第六十六条作出明确规定:依法配建的人民防空工程租赁期限不得超过三年。如果超过三年,按规定不应该是人防车位,人防车位是不可以出租超过三年的。有些业主为贪图便宜,与开发企业或物业公司签订三年以上的人防车位使用协议或合同,这种做法是不可取的,一旦发生问题,权益很难得到保障。



FM915盐城新闻广播《政风热线》播出时间

广播中午11:00~11:50

电视二套周一晚9:15,重播周日晚6:35


【联系我们】

微信搜索:盐城政风热线

节目参与热线:0515—88310088

也可以登入盐城政府网和盐城网(点击政风热线),在线收听收看。






责任编辑:政风热线编辑

分享到: